Tata Steel опасается срыва продажи активов из-за Brexit, – СМИ

Share

Индийская компания Tata Steel опасается, что политическая ситуация в Великобритании, сложившаяся после референдума о членстве в Евросоюзе, может привести к срыву продажи металлургических активов, включающих крупнейший меткомбинат в Порт Толбот

Опасения связаны с предполагаемыми реформами пенсионного обеспечения, которые активно лоббирует бизнес-секретарь Саджид Джавид, пишет ВВС.

Дело в том, поясняют в BBC, что после Brexit глава отдела по работе и пенсиям правительства Великобритании Стивен Крэбб объявил о своем намерении баллотироваться на пост руководителя консервативной партии.  Его намерение поддержал Джавид, который в свою очередь планирует стать канцлером в случае победы Крэбба.

Tata Steel беспокоит то, что выборная гонка может отодвинуть проблемы металлургов на второй план и изменения пенсионного обеспечения так и не произойдут.

Консультации по реформам пенсионной системы Tata Steel завершились 23 июня и теперь правительство должно провести дебаты по этому вопросу.

Индийская компания в марте объявила о намерении выйти из британского бизнеса и продать все свои активы на островах. Причиной стали высокие тарифы на электроэнергию, непомерные экологические сборы и засилье китайской стали на рынке.

После этого были отобраны семеро потенциальных покупателей, которые предложили свои программы по дальнейшей работе сталелитейных и прокатных комплексов. Однако никто из них не смог предоставить гарантий того, что приобретаемые активы не будут закрыты и продолжат производить металлопрокат.

Недавно стало известно, что количество претендентов сократилось до двух, но в понедельник другая индийская компания JSW Steel подтвердила намерение выкупить активы Tata Steel, заявив о том, что Brexit никак не повлияет на положение дел в сталелитейной отрасли Великобритании, а возможное ослабление фунта станет спасением для металлургической промышленности на островах.