Morgan Stanley повысил прогноз по желруде до $46 за тонну

Share

Американский банковский холдинг Morgan Stanley повысил прогноз по цене железной руды на этот и 2017 год до $46 и $42 за тонну соответственно

Основанием стало устойчивое подорожание железорудного сырья в первой половине текущего года и растущий спрос на него в Китае, который потребляет более половины всей руды, добываемой в мире.

Железная руда выросла в цене в этом году после того, как Китай добавил стимулов замедляющейся экономике, повысив потребление стали и удивив многих аналитиков, которые предсказывали четвертый год потерь. Morgan Stanley сказал, что это возможно, два самых больших горнодобывающих холдинга в Австралии, BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group, будут корректировать свои производственные планы в соответствии с слабыми рыночными условиями.

«Разумный торговый диапазон по цене руды в марте – сентябре составляет от $45 до $55 за тонну», говорится в докладе Morgan Stanley.

Руда с содержанием 62% железа в понедельник стоила $53,86 за сухую тонну. Это на 24% выше, чем в начале года, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. Дно рынок ЖРС достиг в декабре 2015 года на уровне $38,30 за тонну.

Морские поставки руды вырастут лишь на 0,3% в этом году с расширением на 5% в 2017 году, прогнозируют в Morgan Stanley. Мировой рынок, который был почти сбалансирован в прошлом году, как ожидается, увидит рост профицита, с избытком в 33,4 миллиона тонн в 2016 году, который будет расти до почти 100 миллионов тонн к 2018 году, говорится в заявлении банка.