«Нафтогаз» закупит газ у отечественных добытчиков на торгах с понижением цены

Share

НАК «Нафтогаз Украины» на фоне сезонного падения спроса на газ в стране намерена впервые начать закупки газа у отечественных газодобытчиков, используя торги с понижением цены (редукцион)

Согласно сообщению, на первом редукционе планируется закупить до 200 млн куб. м газа, добытого в июле 2016 года. «Как игрок на рынке мы планируем воспользоваться сезонным падением спроса на газ и приобрести его по привлекательным ценам, а также сможем поддержать небольших производителей, которые смогут оперативно реализовать объемы добычи и получить оборотные средства», – подчеркнули в «Нафтогазе».

В компании сообщили, что редукцион проводится в два этапа: на первом этапе участникам предлагается представить квалификационные предложения без указания цены; ко второму этапу приглашаются участники, прошедшие отбор по результатам квалификации, которые должны подать окончательные предложения с указанием цены. Раскрытие квалификационных предложений состоится 17 июня, ценовых предложений – 21 июня 2016 года. Предполагается, что предельная цена закупки газа на аукционе составит до 4 504 грн за тыс. куб. м без НДС.

«С целью обеспечения возможности участия в аукционе небольших производителей газа предусмотренный объем закупки разделен на 22 лота – 4 лота по 5 млн куб. м и 18 лотов по 10 млн куб. м», – уточнили в госкомпании. Также отмечается, что к участию в редукционе будут допущены компании, осуществляющие добычу газа на территории Украины и не имеющие налоговой задолженности. Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня собственной добычи. Конечный срок подачи квалификационных предложений – 17 июня, ценовых предложений – до 21 июня 2016 года.