НКРЭКУ повысила тарифы на тепло для населения в два раза

Share

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти вдвое с 1 июля 2016 года

Об этом сообщил руководитель профильного управления НКРЭКУ.

«Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 гривни за 1 гигакалорию, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 гривни за гигакалорию», – заявил чиновник.

Он пояснил, что увеличение происходит за счет роста топливной составляющей, тарифа на электроэнергию и заработных плат.

Кроме того, отмечается, что корректировка топливной составляющей связана с решением правительства об изменении тарифа на газ, что используется при производстве тепла для населения. Если раньше на топливо приходилось 400 гривень в стоимости гигакалории, то с 1 июля эта цифра составляет 874 гривни.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление об увеличении тарифа на тепло для населения 5 мая, с тех пор продолжалось общественное обсуждение документа.

Напомним, ранее сообщалось, что НКРЭКУ не поддержала проект распоряжения Кабинета министров Украины об отмене дотационных сертификатов при экспорте электроэнергии.