Нацбанк разрешил банкам менять курсы покупки и продажи валюты в течение дня

Share

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам менять курсы покупки и продажи валюты в течение рабочего дня

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 341 от 7 июня.

«Банки и финансовые учреждения, которые осуществляют обмен валют, отныне могут менять курсы покупки и продажи иностранной валюты в течение операционного (рабочего) дня. Это позволит снизить для них риски, которые могут возникать в результате изменений рыночной конъюнктуры в течение дня, и, как следствие, уменьшить спрэд между курсами покупки и продажи инвалюты», – отмечается в сообщении Нацбанка.

Кроме того, НБУ разрешил устанавливать различные курсы покупки и продажи инвалюты в кассах банка (финансового учреждения), их обособленных подразделениях, пунктах обмена валюты, расположенных по разным адресам.

«Благодаря этому банки и финансовые учреждения смогут лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка», – указывается в сообщении Нацбанка.

Нацбанк также разрешил банкам использовать собственный коммерческий курс, а не официальный курс НБУ при осуществлении наличных операций конвертации одной инвалюты в другую.

При этом расширен перечень инвалют, которые банки и финучреждения могут конвертировать: отныне они могут осуществлять конвертацию наличных не только 1-й группы, но и 2-й группы Классификатора иностранных валют.

Нацбанк также упростил документооборот при проведении валютообменных операций: как и ранее физические лица при покупке валюты должны предъявить документ, удостоверяющий личность и ее резидентность, но теперь кассир должен копировать страницы соответствующего документа только в случаях, когда сумма покупки превышает 150 тыс. грн.

«Это позволит уменьшить расходы банков и финучреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их для клиентов», – считают в НБУ.

По мнению правления Нацбанка, этот комплекс мер должен создать основу для детенизации наличного валютного рынка.