«Нафтогаз» допускает закупки газа у «Газпрома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» допускает возобновление закупок газа у «Газпрома» в случае, если российская компания предложит цену ниже, чем европейские контрагенты

Об этом заявил глава НАК Андрей Коболев.

«Если «Газпром» согласится внести временные изменения в действующий контракт, который не выгоден и является не рыночным, с целью приведения цены к уровню, хотя бы приближенному к рыночному …если цена будет ниже, чем цена, которую нам предлагают по европейскому направлению, то, с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто здравого смысла, будет правильно покупать этот газ по восточному направлению», – сказал он.

Кобалев добавил, что процедура выбора поставщика газа должна быть максимально прозрачной и конкурентной.

«Как покупался газ за деньги ЕБРР? Был тендер, объявленный заранее, около 11 компаний прошли квалификацию, затем на каждый лот компании давали свои предложения. Компания, которая давала самое меньшее предложение, выигрывала … Таким же процесс будет и сейчас, однако о мы бы хотели, чтобы нем принимал участие и «Газпром» – они должны конкурировать с европейцами по цене газа, которую готовы предложить Украине», – резюмировал глава «Нафтогаза».