Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях

Share

3 июня состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд между Правительствами Украины и США.

Как сообщили в Минфине, благодаря этому Соглашению Украина получит дополнительные возможности для поддержки и защиты наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов.

«Это гарантийное соглашение является частью дво- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающее четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования) и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства. Это гарантийное Соглашение призвано поддержать программы экономических реформ Украины, поддерживаемой МВФ, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими членами международного сообщества, а также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала», – говорится в сообщении.

Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета.

«Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня», – сообщает пресс-служба.