Премьер заявил в наличии сговоров нефтетрейдеров

Share

Правительство Украины просит парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования Антимонопольного комитета длятся слишком долго

«Мы докажем, что определенные сговоры все же были… Проблема в том, что реагирование АМК будет иметь результат через 4-6 месяцев», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Он отметил, что обеспокоенное происходящим с ценами на бензин и нефтепродукты правительство обратилось к АМК, который провел и уже завершил предварительное расследование, а теперь приступает к юридическим процессам.

Как сообщалось, АМК в начале февраля этого года сообщил о начале рассмотрения дела по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке светлых нефтепродуктов.

По данным ведомства, ряд лидеров украинского рынка в конце 2015 года – начале 2016 года поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины на уровне 20,99 грн/литр при индикативной цене Минэнергоугля 19,67 грн/литр.

АМК сообщил о завершении расследования 20 мая. Ведомство направило участникам рынка предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и напомнило, что за совершение подобного нарушения предусмотрено наложение штрафа в размере до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования за год, предшествующий году наложения штрафа. В то же время конкретные участники рынка не назывались.