Corum сократил годовой убыток в 3 раза, отрицательную EBITDA – в 4 раза

Share

Один из крупнейших производителей оборудования в сфере горной добычи Corum Group по итогам 2015 года сократил чистый убыток практически в 3 раза, до 632 млн. грн.

Согласно пресс-релизу группы, показатель EBITDA компании по итогам 2015 года составил минус 91 млн. грн. по сравнению с минус 351 млн. грн. годом ранее (снижение почти в 4 раза). При этом консолидированная выручка возросла на 7%, до 1,7 млрд. грн.

Кроме того, чистый оборотный капитал увеличился на 22%, до 20 млн. грн., а кредитный портфель Corum по итогам 2015 года составил 2,2 млрд. грн.

В компании отметили, что на ее основных рынках — Украине и России — наблюдалась тенденция сокращения инвестиций в производство, клиентов больше интересовала операционная поддержка оборудования. «Несмотря на рост спроса на сервисные услуги, рынки в целом продолжали падать. В Польше и Белоруссии прослеживается тенденция усиления конкуренции», – сообщили в Corum.

В то же время в 2015 году доля экспорта увеличилась до 28% с 21% по итогам 2014 года за счет поставок во Вьетнам, Беларусь, Польшу, Казахстан, Россию и первых продаж через дилерскую сеть. «Компания поставила трансформаторные подстанции в Эстонию и запасные части в Македонию. В марте 2016 года Corum подписал агентское соглашение с официальным представителем в Сербии, Боснии и Герцеговине», – сказано в пресс-релизе.

При этом доля сервиса составила 67%, что на 6% больше, чем в 2014 году. «Успешное завершение пилотного проекта, который Corum запустил совместно с группой «Метинвест», принес компании 8,16 млн. грн. и дал толчок развитию нового направления – сервису оборудования для открытых работ. Сегодня услуга переведена на постоянную основу: в обслуживании компании 6 трактов клиента, 15 экскаваторов, 8 пластинчатых питателей и 8 классификаторов», – подчеркнули в Corum.

Компания отмечает, что прилагает усилия для вывода на рынок более совершенных продуктов, в том числе на замену морально устаревшим машинам, которые до сих пор используются для добычи полезных ископаемых. Инвестиции в 2015 году в R&D составили порядка 15 млн. грн.

В Corum также сообщили, что предприятия в Харькове и Дружковке освоили всю номенклатуру ныне неконтролируемых предприятий – «Корум Донецкгормаш», «Корум Донецкий энергозавод», «Корум Горловский машиностроитель».

«Мы понимаем, что ситуация на рынке остается сложной. Основными сдерживающими факторами инвестирования для наших клиентов являются низкие цены на сырье и ограниченный доступ к природным ресурсам. Тем не менее, те трансформации, которые мы сделали в 2015 году, позволяют нам уверенно смотреть на планы по достижению целей текущего года. С точки зрения развития мы не можем не реагировать на потребности рынка и активно развиваем направление сервисного обслуживания и ремонтов оборудования», – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Corum Group Якова Сидляренко.