Украина заверила суд Лондона, что не платит по «долгу Януковича» из-за военной агрессии

Share

Украина в числе причин неплатежеспособности по так называемым «российским» еврооблигациям на $3 млрд указывает военное вмешательство (military interference) России в восточные регионы страны и аннексию Крыма

Соответствующие аргументы приведены в возражении Украины против исковых требований компании The Law Debenture Trust Corporation Plc относительно указанные ценных бумаг, которое было направлено Высокий суд Англии 27 мая.

Документ занимает 46 страниц вместо стандартного объема возражения в 25, что было согласовано с судом по просьбе Украины.

Высокий суд Англии является хозяйственным судом, который рассматривает споры между коммерческими субъектами, а не странами. В то же время в документе содержится ряд упоминаний о России и приведено много связанных с этой страной фактов.

Возражения Украины против исковых требований разделены на четыре группы.

В рамках первой группы Украина доказывает, что решение о выпуске в 2013 году еврооблигаций на $3 млрд, которые в дальнейшем были выкуплены Россией на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), было принято с нарушением украинского законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур. В документе, в частности, отмечается, что во время принятия ряда решений не была соблюдена их последовательность, в том числе относительно лимита госдолга: привлеченное финансирование поступило на счет казначейства раньше, чем было принято решение об увеличении лимита госдолга. Помимо того, были нарушены другие процедуры прохождения решения, что дает Украине основания утверждать о незаконности упомянутого заимствования.

В рамках второй группы возражений доказывается, что Россия осуществляла в отношении Украины давление (duress), которое обусловило невозможность последней своевременно выполнить условия займа.