Цены на нефть снижаются из-за укрепления доллара

Share

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне дорожающего благодаря комментариям главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен доллара

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08:07 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,56% – до $49,67 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,41% – до $49,13 за баррель. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) рос при этом на 0,12%, до 95,91 пункта.

В пятницу Йеллен, выступая в Гарвардском университете, заявила, что американский регулятор, вероятно, повысит базовую ставку на ближайших заседаниях, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится. Глава ФРС отметила, что американская экономика продолжает улучшаться. Эти комментарии способствовали укреплению американской национальной валюты, что негативно отражается на динамике нефтяного рынка, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.

В то же время, главный событием, на котором сосредоточено внимание инвесторов на этой неделе, является встреча стран-членов ОПЕК, которая состоится в Вене 2 июня. По мнению большинства аналитиков, предстоящее заседание не приведет к каким-либо изменениям в уровне добычи, пишет агентство Рейтер.

Вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, настаивали на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.