В МЭРТ прогнозируют стабильный рост экономики в течение трех лет

Share

Украинская экономика имеет стабильно расти в течение текущего и трех последующих лет

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

«По сравнению с прошлым годом, когда наша экономика упала почти на 10% уже в этом году мы ожидаем рост, как и ожидаем стабильный рост в течение следующих 3 лет», – заявила Ковалив, отметив, что таким образом основной задачей правительства является закладка фундамента для изменений в ключевых для экономики секторах, а также обеспечение финансовой и макроэкономической стабильности.

«Что касается экономического блока реформ, то это несколько направлений: в первую очередь, это макроэкономическая стабилизация, которая в первую очередь связана с жесткой финансовой консолидацией, то есть неразбалансированием бюджета… Также это продолжение и более активное внедрение дерегуляции и изменение регулирования всех рынков для улучшения бизнес климата в стране», – добавила она.

Также, по словам заместителя министра, среди приоритетов, которые ставит перед собой правительство, реформа ДФС, таможни, энергетического сектора и администрирования налогов.

«Что не менее важно, это прозрачная и масштабная приватизация и реформа большого сектора государственных предприятий», – сказала Ковалив.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост экономики не менее чем на 4% в 2017 году.