Стоимость барреля Brent превысила $50

Share

Нефтяные котировки продолжают торговаться выше психологически важной отметки в $50 за бочку, свидетельствуют данные торгов

Нефть сорта Brent впервые с ноября 2015 года превысила отметку в $50 за баррель и торгуется на Лондонской бирже ICE в 9:30 по московскому времени на уровне $50,12.

На Нью-Йоркской бирже июльские фьючерсы нефти марки WTI торгуются около $49,88 за бочку.

После сообщений о сокращении нефтяной добычи и коммерческих запасов сырья в США цены на нефть перешли к росту. По данным American Petroleum Institute, сообщение которого цитирует агентство Bloomberg, запасы топлива в Соединенных Штатах уменьшились на 5,14 млн баррелей. До этого сообщалось о сокращении запасов на 4,2 млн баррелей, или на 0,8% от всего запаса страны. Аналитики прогнозировали сокращение только на 2,45 млн баррелей.

Главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер назвал отметку в $50 за баррель психологической отметкой. По его мнению, после превышения котировок этой отметки участники торгов будут пытаться поднять цену еще выше. Он считает, что пик котировок может прийтись на диапазон от $50 до $55 за бочку. В то же время, отмечает аналитик, не смотря на перебои с поставками сырья из-за пожаров в Канаед и беспорядков в Нигерии и Ливии, на рынке все еще сохраняется переизбыток «черного золота».

«Настроения на рынках нефти поменялись, и создается ощущение, что движущей силой становятся «быки». И нетрудно видеть, откуда берутся бычьи настроения – из-за перебоев с поставками, как ожидаемых, так и незапланированных», – приводит слова австрийской консалтинговой фирмы JBC Energy издание  Financial Times.