НБУ упростил порядок возврата инвестиций из Украины

Share

Национальный банк Украины упростил порядок возврата иностранных инвестиций из Украины, разрешив инвесторам для возврата инвестиционного вклада не подавать в банк выписку (справку) о фактическом поступлении валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №331, вступающее в силу 25 мая.

Согласно документу, также регулятор упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

Так, для проведения валютной операции клиенты смогут не подавать в банки документы, имеющиеся в публичном доступе, в том числе выписку из единого госреестра и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества.

Также клиенты смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно на иностранном и украинском (русском) языках.

Кроме того, по предложениям ЕБРР, Нацбанк упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями. Отныне банки не будут применять дополнительные меры контроля рисковой деятельности к операциям по таким договорам.