Citigroup прогнозирует подорожание Brent до $65

Share

Стоимость нефти марки Brent в третьем квартале текущего года будет находиться на уровне $50 за баррель, а к концу 2017 года вырастет до $65 за баррель

Такое мнение высказал аналитик Citigroup Эд Морс (Ed Morse).

По мнение эксперта, соотношение предложения к спросу, скорее всего, приведет рынок к равновесию в середине года и дефициту сырья в течение следующих шести кварталов.

«Одно понятно наверняка, что стоимость нефти чуть выше $40 за баррель слишком низкая, чтобы вновь пополнить запасы и удовлетворить растущий спрос», – считают эксперты Citigroup.

Кроме того, Морс полагает, что добыча нефти стран, не входящих в ОПЕК, может сократиться в 2016 году более чем на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже $30.

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже $40-$50) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго. Сейчас Brent находится в районе $48 за баррель.