Кабмин хочет до конца года увеличить экспорт э/энергии почти вдвое

Share

Кабинет министров планирует до конца 2016 года увеличить экспорт электроэнергии и довести его объем до 7 178 млн кВт/ч, что в 1,97 раза больше показателя 2015 года

Об этом говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Основными задачами правительства на 2016 год является реформирование рынка электроэнергии, стимулирование притока инвестиций в отрасль, развитие конкуренции во всех сегментах рынка электроэнергии.

Также Кабмин планирует создать условия равенства для всех участников рынка, а также обеспечить возможности интеграции энергосистемы Украины в европейские рынки электрической энергии, в том числе путем приведения отечественного законодательства к европейским правовым нормам и правилам.

"Это позволит украинскому потребителю получать качественные услуги по конкурентной цене, а производителям электроэнергии в перспективе реализовать экспортный потенциал благодаря доступу на европейский рынок", – говорится в документе.

Кроме того, ключевыми шагами, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе правительство считает дальнейшую либерализацию рынка электроэнергии, создание конкурентных условий во всех сегментах рынка электроэнергии, внедрение двусторонних договоров на рынке электроэнергии.

Также Кабмин планирует внедрить системы специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов на рынке электрической энергии, утвердить механизм временной поддержки отдельных теплоэлектроцентралей для проведения их реконструкции.