ВЭБ может передать «Газпрому» 3,6% акций монополии до конца мая, – СМИ

Share

Внешэкономбанк до конца мая может продать «Газпрому» принадлежащие госкорпорации 3,6% акций монополии, пишет «Коммерсант»

Участники сделки и Газпромбанк договорились 26 апреля, сделка согласована на уровне правительства, пишет газета. Монополия получит от ВЭБа 0,892% в виде обыкновенных акций и еще 2,7% в виде ADR за 132 миллиарда рублей. По данным издания, акции купят четыре компании, связанные с «Газпромом». С учетом уже имеющихся на балансе структуры «Газпрома» Gerosgas 2,93% акций, «Газпром» соберет квазиказначейский пакет в 6,53%.

Первый пакет «Газпрома» в 0,89% акций ВЭБ купил в 2007 году, когда цена была ниже текущей. Еще 2,7% банк получил в 2010-2011 годах от немецкой E.ON. По данным газеты, из-за курсовой разницы, ВЭБ зафиксировал убыток от продажи акций «Газпрома» в 123,5 миллиарда рублей. Предполагается, что кабмин выделит ВЭБу субсидию в рамках докапитализации, но источники издания не смогли уточнить, когда она будет получена.

Между тем газета отмечает, что ВЭБ уже получил примерно половину из обещанных ему из бюджета 150 миллиардов рублей на докапитализацию. Кроме того, по данным издания, 220 миллиардов рублей из 370 миллиардов рублей долга госкорпорации перед ЦБ уже переоформлены в длинный и дешевый депозит, то же произойдет с оставшимся долгом.

По данным издания, госкорпорация также решила сэкономить на тратах: по итогам аудита кредитного портфеля закрыто невыбранных лимитов по проектам на сумму около 20 миллиардов рублей и 2 миллиардов долларов. Также ужесточен подход к одобрению финансирования новых проектов. Отмечается, что стратегия развития ВЭБа должна появиться до конца июня, черновик уже обсуждается ведомствами.

«В первую очередь определена сумма необходимой ВЭБу докапитализации на 2017 год в размере около 360 миллиардов рублей, что позволит покрыть расходы на внешние погашения, а также убыток от продажи ADR «Газпрома», – рассказал изданию источник. По его словам, кредит ВЭБа перед ЦБ на оздоровление Связь-банка и «Глобэкса» в размере 212,6 миллиарда рублей будет конвертирован в бессрочный субординированный депозит, а сами банки докапитализированы примерно на 40 миллиардов рублей для создания резервов на возможные потери».

Другой собеседник агентства уточнил, что определен размер докапитализации и «ВЭБ-Лизинга» в размере 154 миллиардов рублей в ближайшие два года.