Нефть продолжает дорожать на прогнозе Goldman Sachs

Share

Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне сообщения экспертов Goldman Sachs о том, что на нефтяном рынке закончился двухлетний период переизбытка предложения и сейчас ситуация движется к дефициту

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:59 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 1,97% – до $48,78 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,03% – до $47,15 за баррель.

Сбои поставок из Нигерии, Венесуэлы, США и Китая привели к кардинальным изменениям прогноза Goldman Sachs, который долгое время предупреждал о переизбытке запасов и очередном надвигающемся падении цен на нефть, цитирует аналитиков агентство Рейтер.

«Нефтяной рынок перешел от приближающегося перенасыщения к дефициту намного раньше, чем мы ожидали», – сообщили аналитики Goldman Sachs, отметив, что рынок «вероятно, перешел к дефициту в мае… за счет одновременно устойчивого сильного спроса и резко снижающейся добычи».

При этом, по мнению аналитиков Morgan Stanley, сдержанная реакция рынка на перебои свидетельствует о том, что «накопленные запасы мешают полноценному восстановлению котировок».

Кроме того, цены на нефть продолжают отыгрывать данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, свидетельствующие о сокращении числа буровых установок в США. Так, согласно данным Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся 13 мая рабочей недели сократилось на 9 единиц, или на 2,17%, до 406 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 482 единицы, или на 54,3%. Количество нефтяных буровых установок снизилось на 10, или на 3% – до 318 единиц, а газодобывающих выросло – на одну, до 87 штук.