Китайская Hebei Iron & Steel Group намерена сократить сталелитейные мощности на 5 млн. тонн

Share

Крупнейшее металлургическое предприятие Китайской народной республики (КНР) Hebei Iron & Steel Group намерено сократить сталелитейные мощности на 5,02 миллиона тонн до конца следующего года

Кроме того, компания намерена уменьшить производственный потенциал по выплавке чугуна на 2,6 миллиона тонн в год.

Hebei Iron & Steel Group сообщила также, что с 2008 года закрыла в общей сложности мощностей по производству стали на 5,6 миллиона тонн и по выплавке чугуна – на 6,8 миллиона тонн.

Крупнейший китайский производитель стали намерен до 2020 года добиться увеличения доли металлопродукции с высокой добавленной стоимостью до 70 процентов с нынешних 41 процента.

Hebei Iron & Steel Group в прошлом году выплавила 47,75 миллионов тонн стали, опередив вторую по величине металлургическую компанию КНР Baosteel Group почти на 13 миллионов тонн.

Ранее сообщалось, что Китай намерен сократить производство стали в республике на 100 – 150 миллионов тонн в год в течении ближайших пяти лет. Власти КНР призывают местные сталелитейные компании переносить свои производства за рубеж и ведут активные переговоры с Россией и Казахстаном по вопросу создания совместных металлургических предприятий.

Напомним, что Hebei Iron & Steel Group уже приобрела крупнейший металлургический завод в Сербии, где планирует плавить не менее 3 миллионов тонн стали в год. Китайская компания также является одним из основных претендентов на металлургические заводы Tata Steel в Великобритании, суммарной мощностью около 2 миллионов тонн стали в год.