Moody’s ожидает возобновление роста ВВП Украины в 2016 году

Share

Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает возобновление роста валового внутреннего продукта Украины в 2016 году.

Об этом говорится в отчете Moody's по Украине.

Эксперты агентства считают, что проведенная Украиной реструктуризация внешнего долга в 2015 году способствовала облегчению внешней ликвидности и снизила давление на Украину.

Тем не менее отношение госдолга к ВВП остается высоким более чем на 80% и реструктуризация еврооблигаций на 3 млрд долларов выкупленных Россией, скорее всего, затянется из-за длительного судебного процесса.

Moody's считает, что экономика Украины остается уязвимой, несмотря на значительное снижение уровня инфляции за последний год с 60,9% до 9,8% и стабилизацию курса гривны.

"Столкновения между силами Украины и пророссийскими сепаратистами по-прежнему продолжаются на востоке Украины, несмотря на согласование в 2015 году прекращение огня", – озвучивает агентство наибольшие риски для экономики Украины.

Moody 's ожидает, что в 2016-2017 годах произойдет медленное возобновление роста экономики Украины, после того как в течение последних 2 лет было совокупное падение на 15%.

Кроме того, дефицит госбюджета Украины, вероятно, останется в пределах целевого показателя 3,7% ВВП в соответствии с требованиями Международного валютного фонда из-за реформы в налоговой сфере и недавнего сокращения субсидий на газ.

Тем не менее международная финансовая поддержка будет зависеть от дальнейшего прогресса экономических и политических реформ, в том числе в мерах по борьбе с коррупцией.