В МВФ заверили, что Кабмин Яценюка «хорошо управлял ситуацией»

Share

Правительство Арсения Яценюка «очень хорошо управляло ситуацией с учетом существующих проблем и неблагоприятных факторов влияния»

Об этом сказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

По его словам, правительство Яценюка предприняло решительные шаги для того, чтобы решить проблемы, «которые на протяжении многих лет считались определенными табу в политике страны и сдерживали ее развитие».

«Правительство стремительно перешло к гибкому обменному курсу, заставив экономику приспосабливаться к шокам, и откорректировало тарифы в энергетике таким образом, чтобы они наилучшим образом соответствовали реальной стоимости энергоносителей», – отметил он.

В то же время Кабмин Яценюка, как отметил директор Европейского департамента МВФ, «совершил впечатляющее по масштабу корректировки налогово-бюджетного сектора с целью снижения дефицита бюджета и основал успешный процесс реструктуризации долгов с тем, чтобы снизить уровень государственного долга к более устойчивым показателям».

«Хотя такая политика не смогла предотвратить глубокую рецессию и сокращение реальных доходов, которые, в основном, были неотвратимыми с учетом масштаба шоков, в конце концов, это остановило экономический упадок и позволило постепенно изменить направление движения. Как результат, экономика вновь демонстрирует признаки роста, хотя и скромные, а инфляция резко сократилась до менее 10%», – сказал Пол Томсен.

В то же время он отметил, что в некоторых направлениях реформ прогресс был более медленным, чем ожидалось – в частности, относительно борьбы с коррупцией, улучшения налогового и таможенного администрирования, продвижения в реформировании госпредприятий.