Норвегия впервые использует средства своего нефтяного фонда

Share

Норвегия впервые использует средства государственного пенсионного фонда (так называемого Нефтяного фонда) для борьбы с рецессией

Как отмечается, в 2016 году на поддержку экономики страны будет потрачено 205,6 млрд норвежских крон ($25 млрд) с доходов, полученных от продажи нефти.

«Главным приоритетом правительства в этой ситуации является поддержка роста и занятости в секторах, вовлеченных в международную конкуренцию», – заявила министр финансов Норвегии Сел Йенсен.

«В связи с этим налоговая реформа со снижением налогов и увеличением расходов на образование и инфраструктуру является приоритетным направлением», – подчеркнула она.

Согласно официальному прогнозу, ВВП Норвегии вырастет на один процент в текущем и на 1,7% в следующем году.

По оценкам правительства страны, средняя стоимость нефти составит 346 крон за баррель ($42,21) в 2016 году и 396 крон ($48,31) в 2017.

Экономика Норвегии, четверть ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, страдает из-за низких цен на нефть.

В прошлом году из-за падения котировок доходы Норвегии от экспорта углеводородов упали на 27% по сравнению с 2014 годом, с $62 до $45 млрд.
Норвежский государственный пенсионный фонд в первом квартале 2016 получил убыток из-за падения акций на рынках.

Государственный пенсионный фонд Норвегии является крупнейшим фондом национального благосостояния в мире, с активами объемом $870 млрд. Ему принадлежат доли в девяти тысячах компаний по всему миру.

Наибольшую долю в купленных фондом акциях составляют бумаги Nestle и Apple, в облигациях – государственные бумаги США, Германии и Японии.