В РФ думают, что ОПЕК практически прекратила существование

Share

ОПЕК практически прекратила свое существование как единая организация, а времена, когда она определяла условия нефтяного рынка, необходимо забыть

Об этом сказал глава Роснефти Игорь Сечин.

«Надо забыть о временах 70, когда ряд крупнейших ближневосточных стран-производителей, создавая такие картельные структуры, как ОПЕК, могли определять конъюнктуру рынка», – говорится в комментариях Сечина.

«В настоящее время совокупность объективных факторов исключает возможность каким-либо картелям диктовать свою волю на рынке… Что касается ОПЕК, то она практически прекратила существование как консолидированная организация», – заявил он.

Ранее Сечин говорил, что Москва никогда не будет сотрудничать с ОПЕК, потому что нефтяная отрасль России может выдержать любое падение цен благодаря дешевой рабочей силе и слабому рублю.

«Сечин давно был решительно против этой идеи (сотрудничества с ОПЕК). Он считает, что Россия как сверхдержава не должна создавать такого рода альянс», – сказал источник, находящийся за пределами России, который участвовал во встречах между ОПЕК и Москвой в последние годы.

«Компания с самого начала была скептически настроена по поводу возможности достижения какого-либо совместного соглашения с участием ОПЕК в существующих условиях», – сказал Сечин.

«Напомним, что единственный вопрос, которым мы отвечали тем, кто интересовался нашей позицией: «С кем мы должны договариваться и как?" Развитие ситуации наглядно показало, что мы были правы».