В РФ не готовы к либерализации экспорта газа

Share

Минэкономразвития РФ считает возможным рассматривать полную либерализацию экспорта газа из РФ после 2018 года, то есть после проведения анализа эффективности либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), когда будет запущен и завод СПГ на Ямале.

«Министерство считает, что в сложившихся макроэкономических условиях оптимальным будет сохранение экспорта трубопроводного газа через единый экспортный канал», – сказал представитель Минэкономразвития.

«В то же время сейчас у независимых производителей газа есть возможность осуществлять поставки газа на экспорт через заключение агентского договора с «Газпромом», но это дело уже двух хозяйствующих субъектов», – добавил он.

Профильное Минэнерго традиционно выступает за сохранение монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. В настоящее время правом экспорта газа обладает только «Газпром» и его 100% дочернее общество «Газпром экспорт». Исключение сделано для СПГ, в частности, для проекта «Ямал СПГ».

Ранее Минэнерго получило запрос «Роснефти» о предоставлении компании права на экспорт трубопроводного газа в Европу. СМИ также сообщали, что НОВАТЭК Леонида Михельсона обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу путем заключения контракта между Novatek Gas & Power (NGP) с «Газпром экспортом».