ArcelorMittal подтвердил небольшой рост мирового потребления стали в 2016 году

Share

 

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal подтвердила прогноз по росту мирового видимого потребления стали в 2016 году в размере 0,5%, тогда как в 2015-м падение составило 2,2%, говорится в финансовом отчете.

Согласно документу, ведущим регионом повышения базового спроса станет США с темпами прироста на уровне 3-4%. При этом рост базового спроса в Европе продолжится за счет поддержки со стороны автопрома, но умеренными темпами от 0% до 1% (по сравнению с 3,4%-ным повышением в 2015-м).

В Бразилии, как прогнозирует ArcelorMittal, продолжится падение спроса в текущем году в диапазоне 10-12%, поскольку экономика страны находится в рецессии. Кроме того, продолжающийся спад в России из-за низких цен на нефть приведет к падению спроса на сталь в странах СНГ на 5-6% (по сравнению со снижением на 8% в 2015-м).

В то же время ArcelorMittal пересмотрел прогноз по Китаю в сторону радикального улучшения, но реальный спрос, как ожидается, будет снижаться из-за слабости стройсектора (в 2015 году отмечено снижение на 4,3%).