Цена Brent в $30 не является устойчивой, – Fitch

Share

Стоимость нефти марки Brent в $30 за баррель занижена и не может являться стабильной даже в краткосрочной перспективе

Такое мнение высказали аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Цены на нефть снижались с конца 2014 года, достигнув в январе 2016 года уровня ниже $30 для Brent, сейчас сырье этой марки торгуется около $45 за баррель.

«Мы считаем, что цена нефти марки Brent ниже $30 за баррель, которая была в начале этого года, не будет устойчивой даже в краткосрочной перспективе, так как это привело бы к остановке производства на малодебитных месторождениях с более высокими эксплуатационными расходами», – сообщает агентство.

Средние затраты, отнесенные ко всему циклу работы (добыча, геологоразведка и инвестиции в инфраструктуру), у европейских нефтяных компаний в 2015 году упали на 13%, до $62 за баррель нефтяного эквивалента в 2015 году. Расчеты были составлены на основе результатов компаний BP, Shell, Total и Eni.

По мнению агентства, европейским нефтепроизводителям необходима цена нефти марки Brent в $90 за баррель, чтобы выйти в безубыточность. Для компаний BP и Shell средняя цена безубыточности по стоимости нефти марки Brent составляет $73 за баррель. «Эта цифра по-прежнему значительно выше рыночных цен, что поддерживает наше мнение, что текущие цены не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе», – сообщает агентство.