Нефть начала дорожать в ожидании данных о запасах в США

Share

Нефть дорожает во вторник в ожидании данных о запасах энергоносителей, а также объемах добычи в США

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:44 КВ выросла на $0,24 (0,54%) – до $44,72 за баррель. К закрытию рынка в понедельник цена фьючерсов упала на $0,63 (1,4%) – до 44,48 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,22 (0,52%) – до $42,86 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подешевел на $1,09 (2,49%), до $42,64 за баррель.

По оценкам экспертов запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,5 млн баррелей.

«Цены на нефть выше уровня в $40 за баррель кажутся все более и более устойчивыми, однако импульс к их росту ослаб, – отмечает аналитик IG Ltd. в Мельбурне Ангус Николсон. – Опасения в отношении избыточных поставок нефти сохраняются, и, очевидно, что изменения баланса на рынке пока не происходит».

Ситуация на нефтяном рынке указывает на то, что его дно уже пройдено, несмотря на прогнозы ослабления темпов роста спроса в текущем году, заявил топ-менеджер Vitol Group Кристоф Бейк.

По оценкам Vitol, мировой спрос на нефть в этом году увеличится на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), тогда как в прошлом году рост составил 1,8 млн б/с