«Метинвест» развивает линейное судоходство из Мариуполя в Европу

Share

Крупнейшая в Украине горно-металлургическая группы «Метинвест» пополняет флот своей судоходной линии новым судном класса Handysize от турецкого судовладельца Canbaz Group.

Согласно пресс-релизу компании, балкер Esra C будет поставлять металлопродукцию из Мариуполя в итальянские порты Маргера, Монфальконе и Равенна.

«22 апреля этого года судно грузоподъемностью 30 тыс. т приняло первый груз в Мариупольском морском торговом порту – 23,5 тыс. т слябов производства комбината «Азовсталь», – говорится в сообщении.

Судоходные линии из Мариуполя «Метинвест» открыл в конце 2014 года. «Сегодня линейное судоходство «Метинвеста» работает в направлении Болгарии, Турции, Италии и Испании. Емкость линий в прошлом году увеличилась до 150 тыс. т в месяц. До конца текущего года флот судоходных линий «Метинвеста» будет насчитывать 12 судов, три из которых принадлежат Canbaz Group. Среди новых направлений линейного судоходства – страны Северной Африки, Ближнего Востока, США», – подчеркнули в группе.

«Используя судоходные линии, мы можем сократить сроки и стоимость доставки продукции нашим ключевым клиентам на внешних рынках, что в текущих условиях не менее важно, чем качество нашей продукции», – говорит генеральный директор «Азовстали» Энвер Цкитишвили.

Начальник управления морских перевозок «Метинвеста» Андрей Смирнов отметил, что развитие линейного судоходства позволяет избежать дефицита флота и спекулятивно высоких ставок фрахта в период зернового сезона, а также обеспечить бесперебойные поставки металлопродукции в период ледовой навигации.

«Я верю в перспективность украинского рынка и готов к дальнейшему развитию сотрудничества с группой «Метинвест». Работа в линии дает возможность лучше планировать загрузку флота, оптимизировать рейсовые затраты и за счет этого обеспечивать вывоз продукции по минимально возможным ставкам фрахта», – приводятся в пресс-релизе слова директора Canbaz Group Обахан Канбаз (Obahan Canbaz).