В АП назвали условия получения кредитов на $2,8 млрд

Share

Украина должна до конца мая принять 24 законопроекта для получения $1,7 миллиарда транша от Международного валютного фонда, $1 миллиард кредитных гарантий от США и 105 миллионов евро от Европейского Союза

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге после заседания Национального совета реформ.

№Что касается сотрудничества с МВФ – нам необходимо принять 19 законопроектов. Их принятие открывает путь для очередного транша от Фонда в размере $1,7 миллиарда, а также дополнительных гарантий правительства США на $1 миллиард… Что касается сотрудничества с ЕС – на кону для Украины 105 миллионов евро в рамках третьего транша макрофинансовой помощи. Для этого необходимо принять 5 законопроектов», – сказал он.

По словам Шимкива, 2 законопроекта внесены в Верховную Раду, 5 законопроектов приняты парламентом в первом чтении, 2 законопроекта отозваны и требуют доработки правительством, а 15 законопроектов требуют повторного внесения в связи с отставкой правительства.