«Газпром» хочет продавать больше газа на бирже

Share

Почти половина мощностей «Газпрома» по добыче и транспортировке недозагружена из-за сезонного потребления, концерн хотел бы продавать газ на бирже сверх установленного порога

Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев на Национальном нефтегазовом форуме.

Он напомнил, что доля «Газпрома» в поставках на внутренний рынок колеблется на протяжении года от 82 до 24%, что вынуждает создавать резервные мощности и нести издержки. «Давайте мы будем как независимые производители. Ограничим наши обязательства вот этим ровным уровнем. А все остальное – на биржу. Вот тогда мы и узнаем истинную цену газа, – сказал он. – Наполовину недозагруженные мощности по добыче и транспортировке. Это инвестиции, которые «Газпром» понес и продолжает нести».

По словам Голубева, на сегодня средняя загрузка газораспределительных сетей на селе – 20%: «Вот где потенциал увеличить поставки». Рентабельность продаж «Газпрома» на внутреннем рынке в 2015 г. составила 1%, отметил он.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что «Газпром» предлагает принять сетевой кодекс, который бы определил все правила относительно работы с сетями. «Мы готовы обсуждать это предложение на нашем Биржевом комитете. Мы не можем два года строить, чтобы все зарабатывали на экспертизе этой стройки, но потребители не получали газ. Сейчас около 60% газопроводов-отводов имеют загрузку менее 10%», – заявил Голомолзин.

Голубев сказал, что «Газпром» готов взять на себя основную работу по разработке сетевого кодекса.

Говоря о развитии биржевых торгов, Голомолзин высказался за снятие законодательного ограничения на объем реализации газа «Газпрома» на бирже: «Ограничение (17,5 млрд куб. м в год) надо снимать. «Газпром» может продавать больше, и это хорошо. Нужно снимать требования по паритету».