ДТЭК задумался о продаже угольных активов в РФ

Share

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова рассматривает вопрос продажи ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» и ОАО «Донской антрацит» (Ростовская область, РФ)

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

«С целью улучшения финансовой стабильности и обеспечения интересов кредиторов мы рассматриваем продажу российских активов взамен на перевод и снижение долга (долга ДТЭК перед кредиторами – Ред.) на сумму порядка $436 млн. В настоящий момент обсуждаем детали этой сделки с заинтересованными сторонами. На наш взгляд, сделка поможет существенно снизить долговую нагрузку на компанию ДТЭК», – сказал он.

По данным Тимченко, объем добычи угольных активов холдинга в РФ в 2016 году составит около 2,6 млн тонн рядового угля, 60% продукции планируется реализовать на внутреннем рынке России, остальную – поставить в Европу.

Гендиректор ДТЭК также сообщил, что холдинг сейчас ищет юридические пути решения проблемы с «национализацией» энергоснабжающей компании «Крымэнерго».

«В начале 2015 г. Госсовет Крыма принял решение о «национализации» всех материальных и нематериальных активов «Крымэнерго». Сегодня мы ищем правильную юридическую стратегию борьбы за этот актив, что достаточно сложно. Величину ущерба еще не подсчитали», – сказал он.