Переговоры нефтедобывающих стран в Дохе провалились

Share

Переговоры Саудовской Аравии, Катара, РФ и еще 14 стран в Дохе неожиданно сорвались из-за позиции Эр-Рияда, в последний момент выдвинувшего невыполнимые требования

Еще в субботу вечером проект документа был согласован, в том числе с самой проблемной Саудовской Аравией, и все были уверены, что соглашение «в каком-то виде» появится. Но вчера утром позиция Эр-Рияда резко поменялась: саудиты потребовали, чтобы документ подписали все страны ОПЕК, в том числе Иран и Ливия. Это невыполнимо: Иран накануне опять подтвердил, что намерен поднять добычу до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в день, а Ливия не контролирует свою нефтедобычу.

Кроме того, принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что Эр-Рияд имеет возможность мгновенно нарастить добычу нефти на 1 млн баррелей в день, до 11,5 млн баррелей.

По словам принца, добыча «при желании» может быть увеличена и до 12,5 млн баррелей в день за шесть—девять месяцев.

«Я не утверждаю, что мы должны производить больше, но мы можем это сделать», — сказал Мухаммед бен Салман. «Мы можем производить 20 млн баррелей нефти в день, если будем инвестировать в производственные мощности, но мы не можем производить более 20 млн», — отметил он.

В итоге декларацию о заморозке добычи на уровне января подписать не удалось, переговоры отложены до встречи стран ОПЕК в июне.