Коболев не верит, что спор с «Газпромом» решится вне суда

Share

Глава Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не верит в несудебное урегулирование спора с российским «Газпромом», который в настоящее время рассматривает Стокгольмский арбитраж

«Представьте, что я приду и скажу, что вот «Газпром» нам предложил отступные, неважно сколько, давайте соглашаться. Думаю, количество депутатских запросов просто завалит эту комнату сверху и донизу. Думаю, такая же проблема у господина Миллера. Одно дело прийти к своему начальнику и сказать, мол, суд решил, а другое – прийти и сказать, что мы решили пойти на уступки. Поэтому я не верю в мирное урегулирование данного вопроса», – сказал он.

В то же время он отметил, что «Нафтогаз Украины» открыт к обсуждению мирного урегулирования спора.

«На самом деле мы открыты к такому обсуждению вопроса при условии, что ни в коем случае и никоим образом не будем менять график в Стокгольме. А наши российские коллеги играют в классическую русскую игру «а давайте мы с вами поговорим, но при условии, что вы в суде все отложите». Мы так делать не будем», – добавил глава НАК.

Коболев также напомнил, что главное слушание по контракту на поставку газа ожидается сентябре 2016 года, затем – по транзитному контракту. В настоящее время идут предварительные слушания.

Как сообщалось, денежные требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года.

В отношении контракта с «Газпромом» на поставку газа от 2009 года «Нафтогаз» указывает: его требования к российской компании в проходящем с июня 2014 года арбитражном производстве в Стокгольме превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к «Газпрому» с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.

Встречные требования «Газпрома» составляют $26,7 млрд, из которых $2,1 млрд – спорная разница между обоснованной, по мнению «Нафтогаза», ценой за газ, импортированный в четвертом квартале 2013 года и втором квартале 2014 года, и ценой по оспоренной формуле контракта, тогда как остальные претензии связаны с положением «бери или плати».

«Нафтогаз» настаивает на том, что положение «бери или плати» в сочетании с положениями контракта (в частности, способом установления цены и запретом реэкспорта газа) является дискриминационным и не может применяться в данном случае.