Индия может еще больше ужесточить антидемпинговые меры

Share

Министерство стали Индии может обратиться к премьер-министру Нарендра Моди с просьбой поддержать ужесточение антидемпинговых правил для решения проблемы дешевого импорта, угрожающего сталелитейной промышленности страны

В министерстве отмечают, что рост импорта стали из Китая продолжился после некоторого затишья зимой и вырос в минувшем финансовом году в три раза. В тоже время импорт стали из Японии увеличился на 39 процентов и из Южной Кореи – на 54 процента.

Индийские чиновники хотят изменить антидемпинговое законодательство, которое остается неизменным последние 20 лет с тем чтобы привести его в соответствие к новым вызовам и нормам ВТО.

В качестве ориентира, министерство стали называет антидемпинговое законодательство США и Канады, которое в прошлом году претерпело значительные изменения, направленные на сокращение сроков расследования субсидированного импорта, ввод предварительных пошлин на ввоз стали задним числом и новый уровень ввозных пошлин, размер которых ограничивается теперь только фантазией Минторга США.

Индия на прошлой неделе продлила временные пошлины на ввоз некоторых видов металлопродукции до 2018 года. А ранее, в феврале, ввела минимальную цену на импортную сталь. Однако местные металлургические компании JSW Steel, Tata Steel и др. требуют большего количества антидемпинговых мер.