Референдум в Нидерландах не повлияет на экономику Украины, – ВБ

Share

Негативные результаты прошедшего в Голландии референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом станут скорее политическим ударом для Украины, нежели повлекут какие-то серьезные экономические последствия

Об этом сказал эксперт Всемирного банка Ханс Триммер.

«Результат (референдума – Ред.), конечно, будет иметь последствия. Хотя нельзя не учитывать и того, что 26 стран ЕС уже подписали Соглашение об ассоциации, и ключевая часть документа – Зона свободной торговли с Украиной – уже заработала, – сказал Триммер. – Экономика будет двигаться вперед. Экономику, видимо, это (результаты референдума – Ред.) не очень затронет. Это вряд ли станет поводом для пересмотра макропоказателей или показателей украинского экспорта в ЕС. Но будет политический удар, и это плохо. И это один из примеров того, как идет политическое развитие в европейском регионе. А оно дрейфует в сторону популизма, и это нельзя игнорировать».

Триммер подчеркнул, что референдум в Голландии – это недавняя практика, и во многом ее используют для донесения людям конкретных идей. Причем на текущий момент, как отметил Триммер, люди, влияющие на общественное мнение, придерживаются как раз антиевропейской политики. 

«Это антиевропейская группа, которая сыграла на чувствах общей обеспокоенности, неудовлетворенности. Чистая случайность в том, что в этот непростой момент именно вопрос ассоциации с Украиной стал предметом референдума и таких результатов. Широкой дискуссии по ассоциации ведь не было», – добавил Триммер. 

В то же время, он подчеркнул, что несмотря на результаты референдума, Украина может и должна ориентироваться на Западную Европу, поскольку возможности для экономического роста этого региона планеты очевидны. «Другое дело, что Украине нужно основательнее «проникать» на рынки, включая рынки ЕС. Это возможность для Украины», – добавил эксперт.