«Метинвест» запускает альтернативный маршрут доставки сырья на мариупольские меткомбинаты

Share

Группа «Метинвест» вынуждена возобновить поставки сырья на мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь» через морские порты

Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Причина такого решения – в низкой пропускной способности перегона Камыш-Заря – Волноваха, единственного железнодорожного пути, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной.

«Ограниченная пропускная способность участка сегодня не позволяет увеличить загрузку мариупольских меткомбинатов и производить запланированные 19,5 тыс. тонн чугуна в сутки. Вместо необходимых 16 грузовых поездов в сутки «Укрзализныця» обеспечивает в направлении Мариуполя только 13. Это связано с дефицитом локомотивной тяги и неэффективной операционной работой железной дороги: несвоевременным обеспечением дизельным топливом и запасными частями, заправкой локомотивов только в депо приписки и неоптимальным графиком сменных локомотивных бригад», – рассказали в пресс-службе.    

Для того чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями металлопродукции, «Метинвест» принял решение вернуться к каботажным перевозкам сырья, остановленным в ноябре 2015 года. В ближайшие месяцы планируется ежемесячно перевозить около 200 тыс. тонн железорудного концентрата (ЖРК) через порт Бердянска в мариупольские порты. В морских перевозках будут задействованы как крупнотоннажные, так и малотоннажные суда. В начале апреля в порту «Азовстали» уже было разгружено первое судно с ЖРК, сейчас разгрузки ожидает второе.

Использование альтернативных маршрутов является вынужденной мерой и приводит к значительному удорожанию поставок сырья ($8-15 на тонну) и, как следствие, увеличению себестоимости чугуна. Дополнительные логистические расходы вплотную приближают переменные затраты металлургических комбинатов к ценам реализации продукции, однако другого решения металлурги в текущей ситуации не видят.

«Мы неоднократно обращались с инициативой начать реализацию стратегического проекта по увеличению грузовых перевозок в направлении Мариуполя до 22 грузовых поездов, однако ни в «Укрзализныце», ни в Мининфраструктуры его, видимо, не считают приоритетным. Вместо этого они готовы бесконечно поднимать тарифы на перевозки грузов. Только последнее повышение на 30% принесло монополисту около 9 млрд грн, но средств на увеличение пропускной способности ключевого для Мариуполя железнодорожного участка при этом не нашлось. «Метинвест» вложил более 20 млн грн в восстановление локомотивов «Укрзализныци», однако даже такой шаг со стороны металлургов не привел к радикальному улучшению ситуации. Нежелание «Укрзализныци» системно подходить к решению этой проблеме ставит крест на увеличении производства в прифронтовом городе. Цена безразличия «Укрзализныци» – недополученная валютная выручка в объеме около $1 млрд в год и вынужденное снижение производства на металлургических, железорудных, коксохимических, флюсодоломитных и ферросплавных предприятиях Украины. Очевидно, дополнительные доходы железнодорожному монополисту проще получить от индексации грузовых тарифов, чем от дополнительных объемов грузовых перевозок.  Мы готовы вместе с «Укрзализныцей» вырабатывать совместные решения, от которых выиграют все, в том числе местные общины и государство. Но для этого важна ответственная и проактивная позиция железной дороги в вопросе развития грузовых перевозок в направлении Мариуполя», – сказал генеральный директор компании «Метинвест-Шиппинг» Ирина Лямцева.