Фонд гарантирования изменит порядок продажи активов банков-банкротов

Share

Фонд гарантирования вкладов физических лиц изменит порядок продажи активов неплатежеспособных банков с начала следующей недели

Об этом сообщила директор департамента консолидированной продажи и управления активами Фонда гарантирования Юлия Берещенко.

«По организационной структуре фонда наш департамент берет на себя функцию продажи активов с понедельника следующей недели», – сказала она и отметила, что с этого момента изменяется и сам порядок продажи активов неплатежеспособных банков, а соответствующее положение фонда находится на регистрации в Министерстве юстиции.

В частности, фонд будет обнародовать детальную информацию об объекте, а также урегулирует процесс отбора площадок для реализации активов. Также в планах фонда создание пула инвесторов, которые будут получать информацию о выставляемых на продажу объектах.

Ранее Фонд гарантирования сообщил, что установил обязательный объем и предельные сроки обнародования информации о выставленных на продажу активах ликвидируемых банков. Эта информация должна быть обнародована на сайтах фонда и ликвидируемого банка, а также в печатных СМИ в течение пяти рабочих дней после утверждения условий продажи. В составе информации будут сжатые данные по объектам продажи в виде публичных паспортов активов и паспортов торгов. 

По оценкам фонда, расширение объема обнародования информации позволит обеспечить прозрачность процесса и повысит его эффективность, будет способствовать привлечению максимального количества потенциальных покупателей и обеспечит реализацию активов неплатежеспособных банков по самой высокой цене.