Лагард предупредила о дальнейшем ослаблении роста мировой экономики

Share

Восстановление мировой экономики продолжается, однако многие риски усилились, и для обеспечения стабильного длительного роста требуются решительные меры

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард во Франкфуртском университете имени Гете.

«Хорошая новость заключается в том, что восстановление продолжается, рост идет, мы не находимся в состоянии кризиса. Не слишком хорошая новость: восстановление остается слишком медленным, слишком неустойчивым, и риски усиливаются», – сказала она.

По словам К.Лагард, ожидавшаяся «ротация роста» от развивающихся стран к развитым так и не произошла, тогда как отрицательные факторы проявляются все значительнее. С экономической точки зрения можно говорить о кризисном наследии в развитых странах, повышенной уязвимости emerging markets, замедлении роста мировой торговли, повышении рыночной волатильности, возросших рисках мировой финансовой стабильности. При этом экономические риски дополняются социально-политическими проблемами: терактами, эпидемиями, ростом числа беженцев, отметила она.

«Мы находимся в состоянии боевой готовности, а не тревоги, – подчеркнула глава МВФ. – Если центральные банки и регуляторы смогут противостоять вызовам и действовать совместно, то положительное влияние на мировое доверие и мировую экономику будет существенным».

Лагард видит необходимость в решительных действиях сразу по трем направлениям. Во-первых, требуется ускоренная реализация структурных реформ, согласованных в рамках G20 и в других форматах. Во-вторых, налогово-бюджетная политика должна способствовать росту, для этого следует повышать эффективность и инновационность госрасходов; у некоторых государств есть возможности расширения таких мер, которыми не следует пренебрегать, считает глава МВФ. В-третьих, нельзя забывать и о стимулирующей денежно-кредитной политике, сыгравшей неоценимую роль в восстановлении экономики.

По мнению Лагард, всем странам стоит упрочить сотрудничество на региональном и международном уровне, а также подготовить планы действий на случай реализации пессимистичных сценариев.

Как ожидается, МВФ ухудшит прогнозы роста мировой экономике в апрельском выпуске World Economic Outlook (WEO), который будет обнародован на следующей неделе. Текущая оценка МВФ на 2016 год равняется 3,4%.