ВР приняла законопроект о повышении пошлины на экспорт металлолома

Share

Верховная Рада приняла  в первом чтении законопроект №3868 о введении на три года пошлины на экспорт лома черных металлов в размере 35 евро за тонну

За принятие проголосовали 245 депутатов. Против – 7, воздержались – 13. Не голосовали 92 народных депутата.

Отметим, что при сигнальном голосовании за принятие законопроекта в целом набралось 200 голосов. Соответственно, ко второму чтению его необходимо доработать.

По словам главы комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, ко этому моменту документ планируют обсудить с экспертами и участниками рынка.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства 16 марта 2016 года рекомендовал принять за основу законопроект о повышении пошлины на экспорт металлолома.

Также отметим, что в 2015 году из-за дефицита металлолома, который, по данным объединения «Металлургпром», достиг 855 тыс. т, некоторые металлургические предприятия вообще были вынуждены приостановить производство, иногда их простой длился более месяца.

К началу 2016 года ситуация ухудшилась еще больше – в январе-феврале поставки лома на металлургические предприятия сократились на 43% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Сырьем было обеспечено лишь 68% общей потребности.