В России подсчитали потери от будущей приватизации

Share

Бюджет РФ из-за резкого падения стоимости госкомпаний может недополучить в ходе их приватизации порядка 1,5 трлн рублей ($22 млрд, 1 доллар – 70 руб.), заявил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов

«За последние два года совокупная стоимость наших компаний упала более чем в два раза, «Роснефть» теперь стоит не $85, а $45 млрд. В этой связи в ходе приватизации бюджет может недополучить до 1,5 трлн рублей», – сказал он.

Гаврилов также считает, что приватизация госкомпаний может привести и к другим потерям бюджета – например, по налоговым поступлениям. «Кроме того, госкомпании являются крупнейшими налогоплательщиками. Объем налогов от компаний с госучастием составляет примерно четверть налоговых поступлений бюджета. Есть риск, что бюджет потеряет существенно по налоговой базе», – отметил глава комитета.

Также депутат подчеркнул, что встает вопрос с дивидендами, которые эти компании перечисляют в бюджет. Парламентарий напомнил, что сумма доходов бюджета от дивидендов госкомпаний составляет около 100 млрд рублей в год.