Неплатежеспособные банки задолжали НБУ 55,6 млрд грн

Share

Общий объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины за январь-февраль 2016 года вырос на 4,42 миллиарда гривень, или на 8,6%, – до 55,55 миллиарда гривень на 1 марта

Как сообщается на сайте НБУ, рост задолженности обусловлен решением о выведении с рынка санационного «Родовид Банка», которое Нацбанк принял совместно с Министерством финансов 25 февраля.

Согласно приведенным данным, в структуре задолженности на 1 марта 48,75 миллиарда гривень основной суммы кредита и 6,8 миллиарда гривень начисленных процентов.

По информации НБУ, в качестве обеспечения по кредитам регулятор получил имущественные права по кредитам клиентов банков, недвижимость, движимое имущество и ценные бумаги.

Нацбанк уверяет, что продолжает работу с залогами неплатежеспособных банков, предоставленными в качестве обеспечения по кредитам. Так, фактический объем погашений по кредитам, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 миллиарда гривень, а в 2016 году НБУ планирует нарастить объем таких погашений до 12,8 миллиарда гривень.