«Нафтогаз» сократил чистый убыток до 25 млрд грн

Share

НАК «Нафтогаз Украины» сократил чистый консолидированный убыток до 25 млрд грн в 2015 году

Об этом сегодня в ходе внеочередного заседания Кабмина сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Относительно прибыли. В общем государственные предприятия ожидаемо за 2015 год получат 2,6 млрд прибыли, это на 10 млрд грн больше, чем в 2014 году, когда такие же предприятия получили убыток в 7,4 млрд грн … Отдельно остановлюсь на НАК «Нафтогаз Украины». В сравнении с 2014 годом когда чистый консолидированный убыток компании составлял 89 млрд гривен, ожидаемо за 2015 год он будет составлять 25 млрд гривен. Таким образом компания улучшила консолидированный финансовый результат группы на 64,8 млрд грн», – сказала она.

Заместитель министра также сообщила о компаниях, у которых отмечается рост выручки в 2015 году.

«Если посмотрим на топ-17 государственных компаний, то по выручке нужно отметить, что самая большая выручка выросла у таких госкомпаний как «Одесский припортовый завод», «Укринтерэнерго», «Укргаздобыча», «Восточный горно-обогатительный комбинат». Но есть такие компании, как «Центрэнерго», у которых выручка сократилась, «Укрнафта», в которых выручка практически на том же уровне, не взирая на показатели инфляции и ценовую ситуацию на рынке, а также «Укрпочта», где выручка практически не изменилась», – отметила Ковалив.