Глава BHP Billiton не видит перспектив роста цен на железную руду

Share

Одна из крупнейших сырьевых компаний в мире BHP Billiton не видит перспектив роста мировых цен на железную руду, сообщил генеральный директор компании Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie).

«Мы в целом ожидаем падения цен на железорудное сырье. Возможно, даже больше пессимистичны в отношении руды, нежели в отношении цен на любой другой коммодитиз, который есть у нас в портфеле», – сказал он.

По его словам, спрос продолжает сокращаться, тогда как новые поставки сырья поступают на рынок. «В конце концов, этот профицит предложения приведет к снижению цен с тех уровне, на которых они сейчас находятся», – считает Э.Маккензи.

Впрочем, как отметил гендиректор, даже при низких ценах австралийские производители железной руды будут генерировать денежный поток. «Железорудный бизнес все еще очень прибыльный для нас и для Австралии», – подчеркнул топ-менеджер.

Согласно данным Metal Bulletin, 15 марта 2016 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao упала на 4,8%, до $52,88/т. Котировки снижаются уже шесть торговых сессий подряд, начиная с 7 марта, когда цены подскочили на 19%, до $63,74, что является наиболее крупным подорожанием за день с момента наблюдений.

Кроме того, вчера инвестбанк Morgan Stanley понизил прогноз по ценам на железную руду на 14%, до $40/т, в 2016 году и на 17%, до $37/т, в 2017-м. Финчуреждение ожидает, что котировки сырья будут стабильно колебаться в текущем диапазоне до 3 квартала, тогда наступит сезонный спад. Так, банк урезал прогноз на июль-сентябрь 2016 года на 29%, до $32/т, и на октябрь-декабрь 2016 года на 25%, до $30/т.