Экспортные цены на российскую сталь подскочили на 18% из-за Китая

Share

Цены на российский горячекатаный прокат на экспортных направлениях выросли на 18% за неделю, следует из данных «Металл эксперта», пишет газета «Ведомости».

В пятницу за тонну горячекатаного проката давали $335, неделю назад – $283. На внутреннем российском рынке цены не изменились: тонна такого же проката стоит 24 050 руб., следует из данных «Металл эксперта».

Рост экспортных цен произошел из-за повышения цен на прокат в Китае, объясняет в отчете БКС аналитик Кирилл Чуйко. Маржинальная прибыльность металлургов выросла с $10 до $50 за т, подсчитал он. Цены останутся высокими на некоторое время, отмечает Чуйко.

Если рост будет устойчивым, это может кардинально изменить рентабельность в отрасли, полагает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Однако во II квартале этого года ожидается рост поставок руды из Австралии, это может столкнуть цены на железорудное сырье вниз. И цены на сталь снизятся вслед за ними, считает Халиков. Для России устойчивый рост цен означает, что отечественные сталевары в этом году смогут сохранить загрузку на уровне 2015 г.: не востребованные на внутреннем рынке объемы будут направлены на экспорт, говорит он.

Железная руда с содержанием железа 62% подорожала в прошлый понедельник на 19% до $63,79 за 1 т (позже подешевела до $53 за 1 т), коксующийся уголь – на 12% до $82,5 за 1 т. В начале января железная руда стоила на 46% дешевле – $39,51 за 1 т, свидетельствуют данные Bloomberg.