Стали известны поставщики труб для «Северного потока-2»

Share

Компания Nord Stream AG 2 завершила свой международный тендер на поставку высококачественных стальных труб для двух трубопроводов проекта «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Поставщиками около 2,5 тыс. км труб большого диаметра общим весом примерно 2,2 млн. т станут немецкая Europipe GmbH (40%), а также российские Объединенная металлургическая компания (ОМК, 33%) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, 27%). Контракты с поставщиками находятся в финальной стадии переговоров и будут подписаны в ближайшее время.

«Итоги тендера в настоящее время являются необходимым условием для соблюдения графика строительства обоих трубопроводов, начиная с 2018 года», – говорится в сообщении. Также указывается, что поставки труб планируется начать в сентябре этого года.

В начале февраля генеральный директорат по энергетике Еврокомиссии (ЕК) сообщил, что реализация проекта строительства газопровода «Северный поток-2» может столкнуться с трудностями, если не будет соответствовать требованиям законодательства Европейского союза и нормам Третьего энергопакета. Также проект не раз подвергался критике со стороны восточноевропейских государств-членов ЕС и Украины.

Соглашение акционеров по проекту «Северный поток-2», подразумевающему расширение «Северного потока» (строительство третьей и четвертой ниток), было подписано в начале сентября прошлого года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли «Газпром», E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie. Две новые нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года.