Остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна только России, – МЭРТ

Share

Решение об остановке железнодорожного сообщения с неконтролируемой территорией Донбасса можно принимать лишь после анализа последствий

Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

«Вопрос, касающийся приостановки решения о прекращении ж/д сообщения мы будем обсуждать в зависимости от результатов расчетов», – заявила Ковалив.

По ее словам, такие расчеты Минэкономразвития еще не проводило.

По мнению заместителя министра, вопрос ликвидации ГП «Донецька залізниця» связан с реорганизацией «Укрзализныци» в публичное акционерное общество, и не означает «автоматического» прекращения движения поездов с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

По словам директора Департамента развития предпринимательства и регуляторной политики МЭРТ Владимира Семенихина, остановка ж/д сообщения с Донбассом выгодна «восточному соседу» Украины.

Чиновник отмечает, что с экономической точки зрения министерство не поддерживает блокаду.

«Разве нам хочется экономических потерь? Нет, не хочется. Разве там не наши предприятия? Наши. Ответа, что делать предприятиям и людям, которые там живут, у меня нет», – говорит Семинихин.

По словам чиновника, МЭРТ выступает против торгового барьера, так как экономические потери от него обернутся всплеском контрабанды и значительно большими вложениями в восстановление региона.