Зимой ломосбор в Украине побил антирекорд, «Интерпайп» ухудшил прогноз по заготовке

Share

В феврале 2016 года заготовка лома черных металлов в Украине, по данным Объединения «Металлургпром», составила 181 тыс. т, а дефицит сырья на внутреннем рынке – 53 тыс. т или 23% от расчетной потребности металлургов 234 тыс. т, говорится в пресс-релизе трубно-колесной компании «Интерпайп».

«Причиной нехватки сырья является снижение ломосбора в стране. По итогам двух месяцев установлен десятилетний антирекорд – заготовлено 344 тыс. т металлолома, что на 43% меньше аналогичного показателя 2015 года и на 53% меньше, чем за январь-февраль 2014 года», – сказано в сообщении.

С учетом фактических данных января-февраля скорректированный прогноз «Интерпайп» относительно заготовки металлолома на 2016 г. составил 2,6-2,9 млн. т. «Озвученный в январе прогноз в 3,6-3,9 млн. т пока не подтверждается фактическими данными», – утверждают в компании.

При этом в «Интерпайпе» подчеркивают, что на фоне этой статистики Министерство экономического развития и торговли Украине утвердило Баланс металлолома на 2016 год, в котором заложен показатель заготовки металлолома 4,6 млн. т. «Появление этого объема вызывает недоумение», – подчеркивается в пресс-релизе.

«В Балансе также утвержден объем экспорта металлолома – 1,1 млн. т. Практика работы МЭРТ в 2015 года свидетельствует, что этот объем не подлежит корректировке в меньшую сторону вне зависимости от уровня дефицита на внутреннем рынке. Иными словами, МЭРТ гарантирует экспортерам металлолома возможность вывезти из страны 1,1 млн. т сырья, нарушая логику расчета этого объема как разницы заготовки и внутренней потребности», – напоминают в «Интерпайпе».

«Утверждение Баланса – легализация права металлоломного бизнеса работать в тени и при этом претендовать на поддержку государства, – приводятся в пресс-релизе слова Дениса Морозова, директора по экономике и финансам «Интерпайпа». – Принятый документ отражает интересы бизнеса по заготовке и экспорту лома и игнорирует интересы металлургии – ключевой бюджетообразующей отрасли. Мотивация чиновников, принявших это решение, требует пояснения».

Для металлургической отрасли экспорт 1,1 млн. т сырья на фоне небывало низкой ломозаготовки обернется катастрофой, на внутреннем рынке останется 1,8 млн. т при расчетной потребности более 4 млн. т, прогнозируют в «Интерпайпе».

«В этой ситуации металлурги с традиционной технологией будут вынуждены работать на жидком чугуне или в больших объемах импортировать ГБЖ (горячебрикетированное железо) из России, что резко увеличит себестоимость. Электрометаллурги, как «Интерпайп Сталь», сколько возможно заместят лом ГБЖ, а затем либо остановятся, либо будут импортировать лом в ущерб себестоимости готовой продукции. В случае невозможности выплавить сталь для производства труб и колес в Украине компания рассмотрит возможность импорта стальной заготовки из России», – предупреждают в ТКК.

В «Интерпайпе» также напомнили, что при импорте лома его цена для металлургов увеличится за счет действия в Украине 5% ввозной пошлины на металлолом.

«Интерпайп» – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2014 году на предприятиях компании произведено около 850 тыс. т трубной и колесной продукции.

В «Интерпайп» работают 12 тыс. сотрудников. Объем уплаченных компанией налогов и сборов в 2014 году составил 1,124 млрд. грн.