Южноафриканские угольщики заинтересовались железорудными активами Anglo American

Share

Южноафриканская угольная компания Exxaro Resources рассматривает возможность покупки железорудных активов Anglo American, одной из крупнейших горнорудных корпораций в мире.

По словам Мксолиси Мгоджо (Mxolisi Mgojo), гендиректора Exxaro, компания раздумывает о приобретении активов Anglo, которая объявила о планах продажи предприятий по добыче железной руды, угля и никеля.

«Изучив наш собственный портфель активов, мы примем решение, есть ли смысл и будет ли ценность в покупке предприятий у Anglo», – сказал он.

Финдиректор Exxaro Вим Де Клерк (Wim De Klerk) рассказал, что возможность покупки компании Kumba Iron Ore, принадлежащей Anglo, существует. «Мы заметили их объявление на прошлой неделе. И поскольку мы с ними партнеры по руднику Sishen, мы изучим наши возможности», – сообщил топ-менеджер.

Напомним, что Exxaro владеет миноритарным пакетом акций в компании, которая управляет южноафриканским рудником Sishen, одним из крупнейших в мире месторождением с открытым типом добычи руды. В свою очередь, Kumba Iron Ore принадлежит 73% акций.