«Запорожогнеупор» завершил перефутеровку конвертера «Азовстали» в рекордные сроки

Share

ПАО «Запорожогнеупор» завершил футеровку конвертера №1 металлургического комбината «Азовсталь»

Как сообщает пресс-служба предприятия, 900 тонн огнеупоров были уложены в рекордные сроки – за 64 часа

Работы, которые велись круглосуточно, выполняла бригада высококвалифицированных огнеупорщиков-каменщиков управления сервисных работ ПАО «Запорожогнеупор» (около 75 человек в сутки).

«В истории украинской металлургии такие работы производятся впервые (обычно на укладку такого объема огнеупорных материалов отводится не менее 5-ти суток). Уникальность капитального ремонта на ПАО «МК «Азовсталь» еще и в том, что для перефутеровки конвертера впервые в полном объеме был применен огнеупорный материал известного в мире производителя огнеупоров – ПАО «Запорожогнеупор», – сказано в сообщении.

Проект, реализованный ПАО «Запорожогнеупор» в рамках длительной стратегии развития, позволил ПАО «МК «Азовсталь» сэкономить около $700 тыс.

«Мы уверены в качестве данного огнеупорного материала и рассчитываем, что его применение поможет нам установить новый рекорд стойкости футеровки конвертера в 6000 плавок. Подобные работы в истории «Запорожогнеупора» выполняются впервые, и мы планируем отслеживать состояние футеровки, производить шеф-надзор, выдавать рекомендации по ее эксплуатации, – сказал генеральный директор ПАО «Запорожогнеупор» Виктор Бусько.

Предполагается, что после успешного завершения ремонта на конвертере №1 специалисты ПАО «Запорожогнеупор» продолжат участвовать в контроле эксплуатации этой футеровки на всем периоде службы, а также будут задействованы в ремонтных работах в других структурных подразделениях комбината «Азовсталь».