Правительство одобрило финплан УЗ с повышением грузовых тарифов на 10%

Share

Кабинет министров Украины одобрил финансовый план ПАО «Украинская зализныця», внесенный на рассмотрение министром инфраструктуры Украины Андрей Пивоварским

Указанный финансовый план составлен из расчета повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2016 году на 15% с 1 марта 2016 года. Таким образом, утвердив финплан, Кабинет министров согласовал повышение тарифов, однако, это не означает одномоментное повышение тарифов, поскольку этот вопрос должен быть согласован еще рядом органов.

В ходе заседания правительства и.о. главы «Укрзализныци» Александр Завгородний напомнил, что повышение тарифов предполагается отложить для угля и низкомаржинальных грузов.

Он добавил, что на пассажирские перевозки не предусмотрено повышения, кроме 5% на перевозку в первом классе поездов «Интерсити+» и повышения доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов.

Между тем, глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина отметила, что после консультаций с бизнесом служба готова согласовать повышение грузовых тарифов в среднем по году на 10%.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский добавил, что министерство готово согласиться с этим, лишь бы получить письмо с согласованием и запустить тендерные и инвестиционные процедуры.

В результате Кабмином было принято решение согласовать финплан «Укрзализныци» со среднегодовым повышением грузового тарифа на 10% и поручено доработать и согласовать его со всеми заинтересованными органами.

Ранее сообщалось, что финансовый план ПАО «Укрзализныця» на 2016 год предполагает получение ПАО чистой прибыли по итогам года на сумму 96,4 млн грн.